Jump to content

Psilocybe tampanensis .Эксперимент 2.0

Recommended Posts

Привет всем кому интересна тема склерообразующих видов грибов! 
Тампаненсис-один из них,одинаково хорошо может растить и склеротии ,которые называют пси-трюфеля,камни силы,камни философии .,так же и сами Грибы ,то есть грибные тела !

Это продолжение репорта 

Чтобы увидеть скрытое изображение Войдите или Зарегистрируйтесь!

Решил не сваливать все в одну ,а немного разделить их 

Что я сделал уже для этого репортажа?

Сварил агар ,немного прокипятил ложку зерна пшеницы,ложку овса нешелушенного ,добавил на 100 грамм воды 3 грамма агара ,обычного пищевого (кондитерского ).

Когда он застыл положил на него в чп шляпку , таким образом "посредник " отсутствует ) Сразу споры от носителя на питательный субстрат 

image.png

и две половинки на следущую чп 

image.png

И одна чп была засеяна кусочками ножки (ножки были максимально распотрашены и взят материал со срединки,) перед агаром макнул их в перекись-как раз гляну убил не убил их раствор 

Общий вид и вид кусочком ножек image.png

image.png

Сегодня убрал фрагменты шляпки и шляпу в другой чп,получились довольно шикарные жирные отпечатки спор на агаре,остаеться ждать их проростания .

Вот и фото видите какой шикарный отпечаток на агаре? 

image.png

image.png

Вот двойной отпечаток 

image.png

Параллельно сделал взвесь ,на жеской кипяченка (ее еще иногда называют лабораторная кипяченка ) это когда вода кипит постоянно минимум 10 минут ,я прокипятил 20 минут ,выбрал ее чистым 20 куб шприцом в чистую подготовленную емкость (небольшой стеклянный пузырек ) и сделал 5 куб взвеси ,отрегидрировал ее 2 суток и вкатил 2 кубика в пузырек- будет жм 

На этом пока все 

.Продолжение будет

24 10 2019 

Хороший день! Сегодня очень явно стало видно нити жм Тампов в шприце и в пузырьке! 

Вот так вот ) просто чистая жеского кипячения вода и жм образовался ,пора высаживать его на субстрат по питательнее ) 

4 дня и виден мицелий попробую его дня через 3 сфоткать 

Всем привет ,сегодня 28 10 2019 

Что было сделано:

Приготовил 4 чп с зерном 50на 50 пшеница овес ,сварил 25 минут,промыл,закинул в чашки ,соорудил вот такую конструкцию в скороварке для стерилизации в "текущем парУ" image.png

в кульке замотаны чп с зерном

на дно скороварки поставлена тарелка к верх дном и на нее круглая вставка ложное дно от кастрюли-играет роль расширителя территории для чашек чтоб не упали в воду .Вода налитатак чтобы до чп оставалосбь еще 3 см 

я показываю ее уровень в кастрюле карандашем 

image.png

стерилизация 2 раза дробно по 1 часу ,с паузой меж обработками 24 часа .

Дней 10 назад я сделал взвесь с принта ,и поставил его в шкаф обернув в фольгу . 

получился жм на чистой воде -на фото видно черные лохмотья -это я раструсил медузку которую покрасила часть спор 

думаю видно 

image.png

• Upvote 1

ЧП засеянные сразу шляпкой -

мицелий пошел  и неплохо , не знаю насколько сможете рассмотреть миц идет вообще как легкая дымка 

image.png

но чисто без но контоминатов  можно брать миц на более питательную среду 

Так же куски ножки (клонирование) дали немного мицелия 

image.png

не обошлось без косяков())) там где было 2 кусочка одной шляпки пошел и мицелий и бяка,но что радует она пошла с агара и не рядом со шляпами- споры отличные и без контоминантов значит,но тащить миц с этой чашки не буду . ,она на утилизацию

image.png

ЧП перед инакуляцией ,уколол в каждую приподняв верхнюю часть немного в горячем воздухе(в потоке) от горелки газовой

image.png

Теперь ждать 

• Upvote 1

Напоследок небольшой фотофлуд 

"Гегантский подвальный хрип" image.png

• Like 1

Привет всем читающим.Пишу немного с опосданием.

Жм "обезжиренный " стартанул на 3й день  ,немного пролетел с комбинированным субстратом ,пшеницу порвало сильно надеюсь что хоть выстерилизовало жеско и она не даст кисляка .

Мицелий легкий и воздушный 

• Like 1

В качестве продолжения эксперимента был сделан "обезжиренный жм " в большем обьеме , примерно 40 мл жеско-кипяченной воды в которую было вколото 1 куб взвеси около 2х недель назад , теперь я там вижу множество  мелких медузок  

• Like 1

Чашки обрастают по тихоньку,мицелий просто радует.

Если кто помнит субстрат я сделал пшеница -овес , иннакулированы были "обезжиренным жидким мицелием"  так вот пшеницу порвало ,при стерилизации ,одна чашка сошла с дистанции с красивой изумрудной трихой)ПРичем она полезла именно на зернах пшеницы .которые полопались(Еще один привет любителям трясти банки неуемно ,если вы трясете банки и лопаеться зерно -там обязательно образуется островок трихи)

image.png

image.png

Чп которую пожрала триха ,фото снизу 

image.png

• Upvote 1

Готовим сено для сеномицелия, заражать его буду  зерном с чашек петри !  1 чашка на 1 банку с сеном !

Сено готовил так (можно повторять как мануал)

1 кладу сено в кастрюльку и  заливаю кипятком  минут на 5-7 (смыть первую грязь) ,сливаю воду 

2 наливаю теплой воды в сено и намыливаю его как белье стирают хоз мылом(или средством для мытья посуды) стираю как белье 3-5 минут

3 выливаю мыльнуюводу и начинаю выполаскивать в 5-7 водах ,тщательно!!

4 заливаю сено кипятком закрываю крышкой кастрюльку и ставлю на теплое (котел, батарея , труба отопления) или просто закутать в шубу -старуюкуртку чтоб остывало подольше , раз в 5 часов меняю воду на свежий кипяток , выполаскивая  сено. -оставляю на ночь в воде очень горячей!

5 на утро меняю воду на свежую , ставлю на огонь  сено в воде (в кастрюле) и начинаю его варить как мясо на бульон , после закипания сталю маленький огонь и на нем варю в течении 1 часа сено, отставляю кастрюльку через час и даю самостоятельно остыть .

5 сено остыло- выкручиваем его тщательно как белье ,руками и большим ножом илиножницами нарезаем по 3-5 см кусочками и набиваем в банки .

6 .банки в кастрюльку и кипятим как зерно ,2 раза дробно, по 1часу 30 минут  с паузой в 12-24 часа .После того как сами остыли бакни - засеваем их ,зерно мицелием(или можно уколоть в них в звесь)

• Upvote 1

Чашки с зерномицелием

image.png

image.png

Сенные банки ,уже обработанные как я писал выше  ,готовы к засеву 

image.png

image.png

Закидую мицелий 

image.png

Вот что получается

image.png

image.png

Банки отправились на инкубацию на +28 

• Like 1
  • Upvote 1

Ждем склеротий бро? Очень хочется глянуть как склеры попрут! Философские камни-:getImage(8):хотелось узреть!

В 19.11.2019 в 15:31, ШНУР сказал:

Ждем склеротий бро?

Главное это не склеротии!Главное -это грибы в этом грове) Огромныепадвальныегегантские гребы для ЖРИПИЦЦОД!:smoka:

Прошло 5 дней со дня иннокуляции сена .Картина сейчас -такая , практически наполовину обросло сено ,и мицелий на вид очень продуктивный ,плотный (насколько это слово можно применить к мицу тампаненсисов) и агресивный 

Так же сегодня засеваю подготовленный овес ,2 банки зерномицелием и 1 банку "обезжиренным  ЖМ" колю

• Like 1

Банки почти готовы к кейсингу 

сено image.png

image.png

овес 

image.png

image.png

• Like 1

Сегодня былдень кейсинга , по классике и не очень по классике )) сразу в банках 

Банка литровая№1 ,которую я тоже  переварачивал чтоб дно заросло 

её покейсил по классике гобтировки 

Остальные банки - там где не заросло дно 

ее кейсинг сразу в банке 

и банка 0,5 с зерномицелием 

банки в инкубаторе на+30 ,жду захвата покровов shamh:-)

• Upvote 1

90 12 2019 г

Емкости заросли ,отправляються на холодный шок на сутки 

Выставил сегодня на плодоношение после холодного шока , , т+29 в парнике , свет на ночь включаю .

Кейс овальный и банка внизу открытая(это зерномицелий сверху покров) -это они, закрытая банка фольгой -это литровка с мицелием так же только там насыпан слой около 2,5-3 см грунта .Самые верхние банки-это "старички" которые еще дают немного грибов-оставил их для наглядности и эксперимента -сколько они смогут прожить.

image.png

По поводу парника - кейсы и банки стоят просто в воде ,она налита на дно ,в воде так же лежит нагреватель , 

image.png